Проректор по общим вопросам МИИГУ им. П.А. Столыпина Калиновская В.С. приняла участие в вебинаре, организованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Мероприятие было проведено на английском языке под названием “Повышение доступности статей по сельскохозяйственным наукам с помощью тезауруса AGROLOC”. Вебинар был посвящен стратегиям оптимизации поиска данных с использованием контролируемых словарей, в частности:
– Созданию общего понимания контролируемой лексики и ее значения для организации и поиска информации в сельскохозяйственной сфере;
– Знакомству с тезаурусом AGROLOC;
– Изучению иерархической структуры AGROLOC, включая концепции, предпочтительные термины и взаимосвязи;
– Пониманию способов использования AGROLOC для улучшения доступности и наглядности статей по сельскохозяйственным наукам;
– Приобретению знаний об эффективных стратегиях поиска с применением AGROLOC;
– Изучению передовых методов интеграции AGROLOC в исследовательский процесс для обеспечения последовательности, точности и функциональной совместимости терминов AGROLOC.
Этот вебинар является вторым из серии и посвящен теме “Правильное питание”. Мероприятие предназначено для потенциальных и действующих пользователей платформы Access to Global Online Research in Agriculture (AGORA). Наш институт считает важным и значимым участие в подобных мероприятиях, ведь они подчёркивают важность присвоения институту Специального консультативного статуса ЭКОСОС ООН.