Сотрудники АННИО МИИГУ им. П.А. Столыпина успешно прошли обучение в Центре изучения русского жестового языка. Данное обучение было направлено на улучшение коммуникации с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья. В ходе курса, сотрудники изучали основы русского жестового языка, развивали навыки общения и взаимодействия с людьми, использующими жестовый язык. Программа обучения была разработана специально для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья и включала в себя следующие аспекты: 1. Профессиональные навыки общения с людьми с нарушениями слуха: курс включал в себя обучение особенностям коммуникации с глухими и слабослышащими, обучение основам жестового языка, а также практические занятия по взаимодействию с этой аудиторией. 2. Развитие эмпатии и понимания особенностей: сотрудники изучали методики развития эмпатии и понимания особенностей лиц с ограниченными возможностями здоровья, чтобы обеспечить более гармоничное и эффективное взаимодействие. 3. Технические аспекты коммуникации: курс включал обучение использованию специализированных средств коммуникации, таких как устройства для передачи жестового языка в текст или звук, а также методики эффективного взаимодействия при использовании технических средств. Следует отметить, что данное обучение позволит сотрудникам создать более комфортные условия для взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями здоровья, а также улучшит качество обслуживания данной категории обучающихся, а также более активно привлекать их.