Специальный консультативный статус ЭКОСОС ООН
Иконка Рособрнадзор
Иконка Министерство юстиции Российской Федерации

МИИГУ им. П.А. Столыпина

Международный институт информатизации и государственного управления им. П.А. Столыпина

Университетская жизнь

Проректор по общим вопросам Калиновская В.С. приняла участие в «Круглом столе» по вопросам медиации в России, проходящим в Государственной Думе РФ.

Image

25 сентября на «Круглом столе», посвященном вопросам повышения востребованности медиации в России и изменениям в Федеральном законе № 193-ФЗ, приняла участие Проректор по общим вопросам  В.С. Калиновская. Мероприятие собрало экспертов, практиков и ученых в сфере юриспруденции, желающих обсудить современные тренды и проблемы в области альтернативного разрешения споров.

В ходе обсуждения участники коснулись актуальных изменений в законодательстве, направленных на улучшение процесса медиации, а также выработали предложения по повышению ее привлекательности и доступности для граждан. Калиновская В.С. отметила важность медиации как инструмента для снижения нагрузки на судебную систему и повышения правовой грамотности населения.

"Наша цель — сделать медиацию более популярной и эффективной, чтобы люди могли находить решения своих конфликтов вне стен суда. Это поможет не только разблокировать судебные дела, но и повысить уровень доверия граждан к правовым механизмам", — подчеркнула она.

Участники круглого стола также обсудили возможные пути распространения информации о медиации, включая образовательные программы и кампании по повышению правовой осведомленности населения. В завершение встречи были намечены дальнейшие шаги и инициативы, которые помогут сделать медиацию более востребованной в России.