Второй отдел АННИО “МИИГУ им. П.А. Столыпина” разъясняет “понятными словами”

Главная / Второй отдел АННИО “МИИГУ им. П.А. Столыпина” разъясняет “понятными словами”
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (с изменениями и дополнениями) второй отдел является ответственным за военно-учетную работу.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ” О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” второй отдел является мобилизационным органом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 53 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (с изменениями и дополнениями) гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Таким образом военнообязанные лицо из запаса переводится в отставку и снимается с воинского учета в одном из двух случаев:
1. по достижению предельного возраста пребывания в запасе;
2. признанный в установленном порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья.
В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (с изменениями и дополнениями) граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда, граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду:

Звание Первый разряд Второй разряд Третий разряд
Мужчины
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет до 45 лет до 50 лет
Младшие офицеры (младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан) до 50 лет до 55 лет до 60 лет
Старшие офицеры (майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга) до 55 лет до 60 лет до 65 лет
Старшие офицеры (полковники, капитаны 1 ранга) до 60 лет до 65 лет
Высшие офицеры (генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал, адмирал флота, Маршал Российской Федерации) до 65 лет до 70 лет
Женщины
Не имеющие воинские звания офицеров до 45 лет
Имеющие воинские звания офицеров до 50 лет

1. Для лиц, не имеющих офицерского звания, для этого необходимо обратиться к странице 11 Военного билета, где в разделе “IV. Служба в запасе” в столбце “23. Категория учета” указывается разряд запаса.
  2. Для лиц, имеющих офицерское звание, для этого необходимо обратиться к странице 2 Военного билета офицера запаса, где в разделе “6. Запас” указывается разряд запаса.

В соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 24.09.2022 г. № 664 “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации” отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, отсрочка предоставляется всем, кто ранее по данному уровню образования не обучался, вне зависимости от того было ли заверено обучение или нет (т.е. если имеется факт поступления ранее на программу соответствующего уровня и она не была закончена и гражданин поступает на программу того-же уровня, это не признается получением образования соответствующего уровня впервые и, соответственно, такой обучающийся не имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службы по мобилизации).

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, адъюнктура).

Для целей мобилизационного учета необходимо обратить, что получение образования по программе магистратуры на базе специалитета не будет являться получением образования данного уровня впервые, а лица, поручающие при таких условиях, не будут иметь право на отсрочку от призыв.

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.