Народная дружина МИИГУ им. П.А. Столыпина

Главная / Народная дружина МИИГУ им. П.А. Столыпина

В целях оказания содействия правоохранительным органам (органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам таможенной службы и другим правоохранительным органам) в г. Москве в охране общественного порядка, пропаганды правовых знаний и формирования мышления направленного на соблюдение правил общественного порядка в установленном законом Российской Федерации и города Москвы функционирует Московская городская народная дружина.

На базе МИИГУ им. П.А. Столыпина функционирует отделение народной дружины, в котором состоит 23 аттестованных народных дружинника, регулярно проходящих повышение квалификации и активно участвующих в охране общественного порядка (в том числе во время выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, учебных и административных корпусах МИИГУ им. П.А. Столыпина).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02 апреля 2014 г. № 44-ФЗ«Об участии граждан в охране общественного порядка» (с изменениями и дополнениями) народная дружина – основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления; народный дружинник – гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 26 июня 2002 г. № 36 «О Московской городской народной дружине» (с изменениями и дополнениями)Московская городская народная дружина – государственно-общественное объединение, которое создается в целях оказания содействия органам государственной власти города Москвы и правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка и состоит из граждан Российской Федерации, принятых в ее состав в установленном порядке.

Зачастую встречается мнение, что народная дружина – это пережиток прошлого, не имеющий никакой реальной силы, однако это не так. В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 26 июня 2002 г. № 36 «О Московской городской народной дружине» (с изменениями и дополнениями) основными задачами Московской городской народной дружины являются:

а) содействие органам государственной власти города Москвы и правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, а также по поиску лиц, пропавших без вести;

б) участие в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

в) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

В Российской Федерации только правоохранительные органы и народные дружинники имеют право применения в установленном законом порядке и законом случаях применять физическую силу, а также осуществлять«оцепление». В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 02 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» (с изменениями и дополнениями) права народных дружинника при участии в охране общественного порядка включаю принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции; применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Эти права, будучи закрепленными за народными дружинниками в федеральном законе в 2014 г.Президентов Российской Федерации В.В. Путиным подчеркивают важность работы народных дружин и в ходящих в его структуру подразделений.