Короткая справка

На современном этапе развития образования в Российской Федерации, наука и образование стали неразрывны. Подготовка аспирантов и магистров является синтезом научной и образовательной деятельности, являясь в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации уровнями образования.
О состоянии науки в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можно судить по наличию научных школ. Научные школы являются важнейшим элементом науки.
Научной школой является научное сообщество – научный коллектив, объединённый организационно, конкретной темой, общей системой взглядов, интересов и традиций, которые сохраняются и развиваются при смене научных поколений.
В настоящее время в МИИГУ им. П.А. Столыпина работает ряд высоко цитируемых ученых.
Хотя МИИГУ им. П.А. Столыпина небольшая организация и не может сравниться по количеству сотрудников с крупнейшими ВУЗами из ТОП-100, однако по научным показателям МИИГУ им. П.А. Столыпина занимает в российской науке далеко не последние места.
Так, по последним данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) от 22 мая 2017 г., МИИГУ им. П.А. Столыпина входит в ТОП-100 по Российской Федерации по категории "Среднее число публикаций в расчете на одного автора" (72 место), входит в ТОП-200 по Российской Федерации по категории "Среднее число цитирований в расчете на одного автора" (139 место), научно-педагогические сотрудники активно публикуют научные статьи в периодике, индексируемой в международных базах Scopus, Agris.